ALIEN: Covenant

ALIEN: Covenant
No te la puedes perder!!

lunes, 3 de marzo de 2014

Premios OSCAR 2014: cumpidas las predicciones o demasiado previsivos



En el Dolby Theater de Hollywood, los más de 600 miembros de la Academia de Artes y Ciencias cinematográficas de Hollywood eligieron el pasado domingo 2 de Marzo al realizador mejicano Alfonso Cuarón como Mejor Director por su película Gravedad (Gravity), al Mejor Actor, para el extraordinario trabajo de  Matthew McConaughey en (Dallas Buyers Club) o "El club de los desahuciados" y a Cate Blanchett quien ganó el Óscar como Mejor Actriz por su insuperáble personaje "Jazmín" en la cinta de Woody Allen “Blue Jazmine”. La ceremonia, fue conducida de manera sarcástica y realmente divertida por la famosa presentadora estadounidense Ellen DeGeneres, quien se desempeñó con un excelente trabajo y, además logró crear el selfie más retuiteado de la noche y en la historia de este medio de comunicación inmediata. (La foto aquí).


Los apuntes curiosos y divertidos del monólogo en la ceremonia de Ellen DeGeneres, fué el de repartir pizzas a las estrellas, convertirse en princesa y derrochar clase y magia en la conducción de tan importante evento.

Y aquí la lista completa de los ganadores de la noche

MEJOR PELICULA:
Ganadora: 12 años de esclavitud (12 Years a Slave)
√ The Wolf of Wall Street
√ American Hustle
√ Captain Phillips
√ Dallas Buyers Club
√ Gravity
√ Her
√ Nebraska
√ Philomena

MEJOR DIRECTOR
Ganador: Alfonso Cuarón, Gravity
√ David O. Russell, American Hustle
√ Steve McQueen, 12 Years a Slave
√ Alexander Payne, Nebraska
√ Martin Scorsese, The Wolf of Wall Street

MEJOR ACTOR
Ganador: Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club
√ Chistian Bale, American Hustle
√ Bruce Dern, Nebraska
√ Leonardo Dicaprio, The Wolf of Wall Street
√ Chiwetel Ejiofor, 12 Years a Slave

MEJOR ACTRIZ
Ganadora: Cate Blanchett, Blue Jasmine
√ Amy Adams, American Hustle
√ Sandra Bullock, Gravity
√ Judi Dench, Philomena
√ Meryl Streep, August: Osage County

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Ganador: Jared Leto, Dallas Buyers Club
√ Barkhad Abdi, Captain Phillips
√ Bradley Cooper, American Hustle
√ Michael Fassbender, 12 Years a Slave
√ Jonah Hill, The Wolf of Wall Street

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Ganadora: Lupita Nyong'o, 12 años de esclavitud (12 Years a Slave)
√ Sally Hawkins, Blue Jasmine
√ Jennifer Lawrence, American Hustle
√ Julia Roberts, August: Osage County
√ June Squibb, Nebraska

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Ganadora: Frozen
√ The Croods
√ Despicable Me 2
√ Ernest & Celestine
√ The Wind Rises

MEJOR PELICULA EXTRANJERA
Ganadora: "La grande bellezza" (The Great Beauty) (Italia)
√ The Broken Circle (Bélgica)
√ The Hunt (Dinamarca)
√ The Missing Picture (Camboya)
√ Omar (Palestina)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Ganador: John Ridley, 12 años de esclavitud (12 Years a Slave)
√ Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke, Before Midnight
√ Billy Ray, Captain Phillips
√ Steve Coogan, Jeff Pope, Philomena
√ Terence Winter, The Wolf of Wall Street

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Ganador: Spike Jonze, Her
√ Eric Warren, David O. Russell, American Hustle
√ Woody Allen, Blue Jasmine
√ Graig Borten, Melisa Wallack, Dallas Buyers Club
√ Bob Nelson, Nebraska

MEJOR FOTOGRAFÍA:
Ganador: Emmanuel Lubezki, Gravity
√ Philippe Le Sourd, The Grandmaster
√ Bruno Delbonnel, Inside Llewyn Davis
√ Phedon Papamichael, Nebraska
√ Roger A. Deakins, Prisoners

MEJOR DOCUMENTAL (Largometraje):
Ganador: 20 Feet From Stardom
√ The Act Of Killing
√ Cutie And The Boxer
√ Dirty Wars
√ The Square

MEJOR DOCUMENTAL CORTO:
Ganador: The Lady in Number 6: Music Saved My Life
√ CaveDigger
√ Facing Fear
√ Karama Has No Walls
√ Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

MEJOR CORTO ANIMADO:
Ganador: Mr. Hublot
√ Feral
√ Get a Horse!
√ Possessions
√ Room on the Broom

MEJOR CORTOMETRAJE:
Ganador: Helium
√ Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)
√ Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)
√ Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)
√ The Voorman Problem

MEJOR EFECTOS ESPECIAL:
Ganador: Gravity
√ The Hobbit: The Desolation of Smaug
√ Iron Man 3
√ The Lone Ranger
√ Star Trek Into Darkness

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCION:
Ganador: The Great Gatsby
√ American Hustle
√ Gravity
√ Her
√ 12 Years a Slave

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:
Ganadora: Catherine Martin, The Great Gatsby
√ Michael Wilkinson, American Hustle
√ William Chang Suk Ping, The Grandmaster
√ Michael O’Connor, The Invisble Woman
√ Patricia Norris, 12 Years a Slave

MEJOR MAQUILLAJE:
Ganadores: Adruitha Lee y Robin Mathews, Dallas Buyers Club
√ Stephen Prouty, Jackass Presents: Bad Grandpa
√ Joel Harlow y Gloria Pasqua-Casny, The Lone Ranger

MEJOR EDICIÓN:
Ganador: Alfonso Cuarón y Mark Sanger, Gravity
√ Jay Cassidy, Crispin Struthers y Alan Baumgarten, American Hustle
√ Christopher Rouse, Captain Phillips
√ John Mac McMurphy y Martin Pensa, Dallas Buyers Club
√ Joe Walker, 12 Years a Slave

MEZCLA DE SONIDO:
Ganador: Gravity
√ Captain Phillips
√ The Hobbit: The Desolation of Smaug
√ Inside Llewyn Davis
√ Lone Survivor

EDICIÓN DE SONIDO:
Ganador: Gravity
√ All Is Lost
√ Captain Phillips
√ Gravity
√ The Hobbit: The Desolation of Smaug
√ Lone Survivor

MÚSICA ORIGINAL:
Ganador: Steven Price, Gravity
√ John Williams, The Book Thief
√ William Butler y Owen Pallett, Her
√ Alexandre Desplat, Philomena
√ Thomas Newman, Saving Mr. Banks

CANCIÓN ORIGINAL:
Ganador: “Let it Go” de Frozen
√ “Alone Yet Not Alone” de Alone Yet Not Alone
√ “Happy” de Despicable Me 2
√ “The Moon Song” de Her

√ “Ordinary Love” de Mandela Long Walk To Freedom
Publicar un comentario